АВТОМАЙСТЕРНЯ RENAULT ГоловнаРеєстраціяВхід Среда
24.04.2024
00:07
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Категорії
АВТОНОВИНИ [347]
АВТОПРИГОДИ [81]
АВТОЗАПЧАСТИНИ - БРЕНД [11]
АВТО ЗАКОНОДАВСТВО [105]
АВТОПРИКОЛИ І ГУМОР [21]
АВТОІСТОРІЯ [7]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0




  
Головна » 2011 » Июнь » 11 » Гаишникам разъяснили, когда они могут применять силу против водителей
Гаишникам разъяснили, когда они могут применять силу против водителей
Гаишникам разъяснили, когда они могут применять силу против водителей

После ряда конфликтов гаишников с водителями и скандальных видеороликов ГАИ выпустила инструкцию для своих сотрудников. Документ для служебного пользования разъясняет, как инспекторы должны вести себя в конфликтных ситуациях, как реагировать на провокации и когда применять против водителей силу.

Например, отвечать на провокационные вопросы предлагается такими фразами: "Поставлен Вами вопрос не касается сути допущенного Вами правонарушения" и "Этот вопрос не относится к моей компетенции".

Документ напоминает инспекторам, что нет причин запрещать водителям фотографировать и снимать их на видео при исполнении служебных обязанностей. В этом случае гаишник обязан не замечать камеру и говорить исключительно о причине остановки. Однако он может предупредить: если съемка будет создавать помехи в работе, ее необходимо остановить. Вместе сотрудникам ГАИ тоже рекомендуется снимать на камеру: если, например, водитель при составлении протокола не отдает документы и идет на конфликт.

В таком случае гаишникам разрешается применять "меры физического воздействия" и спецсредства (резиновые палки, слезоточивый газ, наручники), поскольку случай подпадает под 185 статью Админкодекса о неповиновении требованиям милиции. Согласно ей, водителя могут даже арестовать.

Детально прописаны и затяжные конфликты. Например, когда водитель-нарушитель закрылся в авто. Под наблюдением двух свидетелей, видеокамер и после предупреждения о последствиях разрешается применить силу. Затем блокируется авто (сзади и спереди) другими машинами или блокираторы, составляется протокол и вызываются оперативники.

По словам сотрудника проекта "Дорожный патруль" Антона Лысенко, многие рекомендации с точки зрения законности - сомнительны. Например, за непередачи документов гаишнику водителю может грозить лишь штраф от 425 до 850 гривен, но не арест. О записи действий инспектора на видео, то запись из салона не может помешать сотруднику ГАИ. "Если же снимаете на улице, то есть вероятность оказаться на пути его движения В таком случае инспектор может расценить действия как препятствие работе Лучше отойти на несколько шагов и объявить, что не хотите мешать выполнению служебных обязанностей", - объясняет Лысенко.

oboz.ua
Категория: АВТО ЗАКОНОДАВСТВО | Просмотров: 938 | Добавил: EndryX | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
avatar
Увійти
Пошук
Календар
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архів новин
Друзі та партнери
Кинологічний INFO-портал





Все для 
мойки=  





Copyright MyCorp © 2024