АВТОМАЙСТЕРНЯ RENAULT ГоловнаРеєстраціяВхід Пятница
19.04.2024
02:06
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту
Категорії
АВТОНОВИНИ [347]
АВТОПРИГОДИ [81]
АВТОЗАПЧАСТИНИ - БРЕНД [11]
АВТО ЗАКОНОДАВСТВО [105]
АВТОПРИКОЛИ І ГУМОР [21]
АВТОІСТОРІЯ [7]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0




  
Головна » 2011 » Июль » 6 » Страховые компании обязали проверять через базу ГАИ, подлежит ли авто техосмотру
Страховые компании обязали проверять через базу ГАИ, подлежит ли авто техосмотру

Верховная Рада, отменившая обязательный техосмотр легковых автомобилей, предусмотрела, что страховщики при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) должны через базу ГАИ проверять, подлежит ли автотранспортное средство техосмотру.

Как сообщает Интерфакс-Украина, эта норма предусмотрена изменениями в некоторые законы относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок, принятыми сегодня украинским парламентом.

Соответствующий закон также вводит административную ответственность страховщика за составление договоров обязательного страхования собственников автомобилей, подлежащих обязательному техконтролю с выдачей спецзнака государственного образца, без соответствующего документа о технической исправности автомобиля. Сумма штрафа составляет 1700-2040 гривен.

Президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма отметила, что для страховых компаний и страховых агентств, работающих в городах, районных центрах и имеющих постоянный доступ к интернету, это не вызовет затруднений, в отличие от представителей компаний, работающих в сельской местности. Поэтому, считает она, страховым компаниям необходимо продумать, как в оперативном режиме осуществлять проверку данных.

Напомним, Верховная Рада 262 голосами за отменила обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. Закон также отстраняет Государственную автоинспекцию МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передает эти полномочия субъектам хозяйствования.

Не освобождаются от технического осмотра транспортные средства, которые используются для автомобильных перевозок пассажиров, грузов, в том числе опасных грузов. Так, для легковых автомобилей, которые используются в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности, грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет, технический осмотр должен проводиться каждые два года.

Грузовые автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепы к ним и автомобили-такси независимо от срока эксплуатации должны проходить технический осмотр ежегодно. Автобусы и специализированные транспортные средства, которые перевозят опасные грузы, независимо от срока эксплуатации должны проходить технический осмотр дважды в год.

Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

http://korrespondent.net


Категория: АВТО ЗАКОНОДАВСТВО | Просмотров: 1086 | Добавил: EndryX | Рейтинг: 0.0/0

Всього коментарів: 0
avatar
Увійти
Пошук
Календар
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архів новин
Друзі та партнери
Кинологічний INFO-портал





Все для 
мойки=  





Copyright MyCorp © 2024